Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Магазины зарубежных ритейлеров закрыты, но договоры аренды сохраняются

10.03.2022
0

Иностранные бренды, закрывшие свои магазины в России из-за санкций, сохраняют договоры аренды. Об этом сообщил президент Российского совета торговых центров (РСТЦ) Дмитрий Москаленко.

Магазины зарубежных ритейлеров закрыты, но договоры аренды сохраняются
Фото: BankNN

По его словам, пока реального выхода этих ритейлеров не наблюдается. Торговые площади за ними сохранены, договор аренды не расторгнут, пояснили в совете торговых центров порталу BANKNN.RU. Магазины пока просто закрыты, а из фактических документов — только письма о временной приостановке работы по техническим причинам.

Кроме того, сегодня уже прорабатываются решения, которые помогут преодолеть негативные последствия в перспективе. Как отметил Дмитрий Москаленко, разрыв долгосрочных договоров — процесс длительный, это время позволит арендодателям найти альтернативу. Он также подчеркнул, что уход известных брендов, безусловно, скажется на посещаемости торговых центров. Вместе с тем это отличный шанс для российских производителей занять пустующие ниши.

Напомним, в связи со спецоперацией на Украине, о приостановке своей работы в России заявили такие бренды, как IKEA, Adidas, MacDonald’s, Starbucks, Asos, Mango, Nike,  Gucci, Yves Saint Lauren, Balenciaga, H&M; Puma, Victoria’s Secret и другие.