Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Легальных перевозчиков предложили поощрять налоговыми льготами

02.12.2022
0

В Совете Федерации считают, что налоговые льготы для легальных перевозчиков могут стать эффективным механизмом в борьбе с нелегалами, пишет РИА Новости. В распоряжении у новостного агентства имеются подготовленные экономическим комитетом Совфеда рекомендации Минтрансу, где предлагается законодательно дать определение «нелегальная перевозка пассажиров» и прописаны предлагаемые меры по борьбе с ними. В их числе, кстати, вопрос о конфискации машин нелегальных перевозчиков, поскольку транспорт является орудием правонарушения.

Легальных перевозчиков предложили поощрять налоговыми льготами
Фото: BankNN

Замглавы экономического комитета Совфеда Валерий Васильев считает, что проблема «теневого транспорта» не может быть решена только запретительными административными мерами. По мнению политика, здесь необходим комплексный подход, в том числе поощрение легального заработка в данном секторе. «Это могут быть налоговые льготы, например, обнуление НДС, а также снижение административных барьеров для ведения данного вида деятельности», — отметил Васильев. Еще одной эффективной мерой в Совфеде считают выстраивание клиентоориентированной модели работы, при которой пассажирам станет удобнее и выгоднее пользоваться услугами автовокзалов и легальных перевозчиков.

Также Васильев отметил, что незначительные штрафы не являются действенной мерой в борьбе с правонарушениями. Напомним, за осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации или без лицензии, согласно части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, нелегалам грозит штраф от 500 до 2 000 рублей.