Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Кабмин прорабатывает меры денежной компенсации скачка цен для россиян

Кабмин прорабатывает меры денежной компенсации скачка цен для россиян
Фото: BankNN

Кабмин прорабатывает меры денежной компенсации для пенсионеров, малообеспеченных граждан и семей с детьми, чтобы максимально снизить последствия скачка инфляции. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов в ходе выступления в Совете Федерации, пишет ТАСС.

Он отметил, что просадка российской экономики из-за логистических ограничений и недостатка ликвидности уже началась, но пока не затронула рынок труда. Вице-премьер подчеркнул, что кабмин продолжает работать над расширением и ускорением поступления денег в экономику по каналам государственного бюджета. Как сообщил Белоусов, в первом квартале текущего года расходы федерального бюджета на поддержку реального сектора выросли на 20% по отношению к прошлому году. Также чиновник напомнил о ряде работающих программ с субсидируемыми ставками. По его словам, они формируют новый «льготный» кредитный портфель для бизнеса в объеме порядка 3 триллионов рублей с расходами федерального бюджета в 393 млрд рублей.

Что касается торговли, то здесь пока удается контролировать ситуацию. Сокращение импортных поставок и ажиотажный спрос на некоторые виды товаров спровоцировали резкий скачок цен — в марте они росли в среднем на 2% в неделю. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, первая неделя апреля отмечена ростом в 0,66%, сказал Андрей Белоусов.