Нижний Новгород
09 июля
USD ЦБ
78,17 -0,55
EUR ЦБ
91,97 -0,45
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 332,02 -100,54
18+

Ипотечные кредиты валюте резко теряют популярность у россиян

23.08.2012
0

С конца 2008 года доля ипотечных кредитов, выданных российскими банками в иностранной валюте, сократилась в 10 раз до полутора процентов, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на данные ЦБ. При этом в первом полугодии объем досрочно погашенных валютных кредитов составил почти 15 млрд руб., или более 10 процентов от их объема, что свидетельствует о стремлении россиян побыстрее рассчитаться с займами в долларах и евро.

В то же время выдача новой ипотеки в валюте в первом полугодии существенно упала - с 8,1 до 6,4 млрд руб. Такой уровень кредитования не позволяет компенсировать растущий объем погашений, что ведет к сокращению портфеля.

Одновременно в этом сегменте выросла и просроченная задолженности - с 11,77 до 14,4 процента. Для сравнения, доля просроченных кредитов по рублевым ипотечным кредитам снизилась до 1,7 процента.

"Заемщики извлекли уроки из кризиса 2008 года, запомнив резкое ослабление рубля и необходимость платить существенно больше по валютным кредитам. Слыша о трудностях в еврозоне, они решили побыстрее избавиться от валютных долгов", - пишет ИА Lenta.ru.

Источник: Lenta.ru