Нижний Новгород
04 мая
USD ЦБ
81,49 -0,07
EUR ЦБ
92,84 -0,34
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 659,46 +15,69
18+

Годовая инфляция в Нижегородской области достигла 8,1%

25.11.2021
0

Годовая инфляция в Нижегородской области по итогам октября текущего года составила 8,1%. Это ниже показателя по Приволжскому федеральному округу в целом, где она достигла 8,4%.

Годовая инфляция в Нижегородской области достигла 8,1%
Pixabay

При этом параметр вырос по сравнению с сентябрем, когда инфляция в регионе составила 7,5%. Такая информация представлена в информационно-аналитическом комментарии Волго-Вятского ГУ Банка России.

«Изменение инфляции в Нижегородской области в значительной мере определила динамика цен на продовольствие. Это характерно также для округа и страны в целом. Основные причины подорожания продуктов – рост издержек производителей и снижение урожая отдельных овощей», – объясняет заместитель начальника Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Богопольская.

Если обратиться к общероссийскому показателю, то по итогам октября инфляция в стране составила 8,1%. Согласно прогнозам регулятора, итоговый показатель  за 12 месяцев ожидается в интервале 7,4–7,9%.