Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Финансовую грамотность россиян намерены повысить

28.07.2011
0

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак рассказал о предстоящей Московской международной финансовой неделе.

На мероприятии, которое пройдет в октябре, будет обсуждаться вопрос финансовой грамотности населения страны. Сторчак напомнил, что анонс программы повышения финграмотности россиян прозвучал еще в 2006 году, но пока результаты оставляют желать лучшего. "Много говорим и мало делаем", - так охарактеризовал программу замминистра РФ. Сторчак сообщил, что старт программе будет дан на днях, финансовой грамотности будут обучать в Калининградской и Волгоградской областях, а результаты станут пилотными.

Алла Грязнова, первый вице-президент "Гильдии финансистов", добавила, что пока масштабы проекта, как и результаты, не устраивают ни Минфин, ни Гильдию финансистов. Тем не менее, ведомства надеются на предстоящем мероприятии подробнее рассказать о значимости финансистов и повышения финансовой грамотности жителей нашей страны.

В рамках Московской международной финансовой недели пройдут многочисленные мероприятия, рассказывающие школьникам и студентам о финансовой грамотности, состоятся открытые дискуссии, награждение выдающихся финансистов страны. Мероприятие планируется провести на международном уровне – организаторы рассчитывают на присутствие министров финансов стран СНГ. Половина гостей приедут из других стран.

Источник: Финам