Нижний Новгород
18 апреля
USD ЦБ
94,32 +0,25
EUR ЦБ
100,28 +0,34
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 184,66 +94,50
18+

Доходы и расходы бюджета Нижнего Новгорода впервые в истории превысили 50 млрд рублей

25.03.2022
0

Доходы и расходы бюджета Нижнего Новгорода впервые в истории превысили 50 миллиардов рублей. Точная сумма составила 51 011,6 млн рублей, а расходов — 52 151,4 млн рублей. Дефицит бюджета равен 1 139,8 млн рублей. Об этом сообщил председатель постоянной комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман.

Доходы и расходы бюджета Нижнего Новгорода впервые в истории превысили 50 млрд рублей
Фото: Pixabay

Он отметил, что бюджет города значительно скорректировали: расходы увеличили более чем на 7 млрд рублей, а расходы — почти на 6,5 миллиардов. Изменения внесли преимущественно за счет межбюджетных трансфертов.

Город впервые в истории выходит в балансе за 50 млрд руб. Это очень существенно. Что важно, все социальные обязательства, которые бюджет на себя взял, выполняются. Мы за этим следим отдельно и скрупулезно, — сообщил Фельдман.

По его мнению, для депутатов и администрации очень важно провести совместное заседание постоянных комиссий Гордумы. Оно состоится в апреле и будет посвящено обсуждению мероприятий по стабилизации экономической ситуации и поиску точек роста и развития. Особенно необходимой Фельдман считает поддержку малого и среднего предпринимательства.

И в муниципальном бюджете это находит серьезное отражение: мы практически в три раза увеличили, по сравнению с прошлым годом, объем средств, которые пойдут на поддержку предпринимательства. И мое субъективное мнение: в течение года эту сумму нужно увеличивать на порядок, поддерживая именно сферу производства, — прокомментировал председатель бюджетной комиссии.

Марк Фельдман добавил, что в Нижнем Новгороде много крупных предприятий. Но совместно с ними работают сотни компаний поменьше, которым нужно помогать.