Владельцы банковских карт страдают из-за хищения денег со счетов. Исследование, проведенное Аналитическим центром компании "АльфаСтрахование", показывает, что на данный риск пришлось больше половины страховых случаев.
Из общей доли убытков, понесенных владельцами карт, 90% связаны с несанкционированным снятием денежных средств со счетов через карты. Объем хищений вырос в 1,5 раза по сравнению с 2011 годом.
В 2011 году самым популярным риском для владельцев карт была ее утрата (потеря, повреждение, хищение) - 62,6% случаев. Второе место занимало незаконное снятие денег со счетов - 36,8%. В 2012 году эти риски поменялись позициями - снятие средств со счета при помощи карты или без нее составило 54,6%, а объем случаев, связанных с утратой карты опустился до 43,3%. Третью строчку с незначительным процентом занимают случаи нападения на владельца карты в момент снятия наличности с целью хищения денег. Мошенники в данных случаях нападают сразу после получения держателем карты средств или в течение 12 часов после снятия. В 2011 году такие случаи составляли 0,6% в общем объеме убытков, в прошлом году показатель вырос до 2,1%.
Из всех денежных средств, выплаченных страховыми компаниями клиентам в случае утраты денег по картам, 90,7% идут на покрытие ущерба по потери средств в случае несанкционированного снятия наличности.
Из всех денег, которые страховые выплатили людям, 90,7% пойдут на покрытие ущерба, нанесенного по причине несанкционированного снятия наличных (в 2011 году 87,8%). На выплаты по утрате пластиковых карт причитается 5,4% от общей суммы (в 2011 - 11,8%). Наименьшие убытки связаны с риском ограбления владельцев карт - 3,9%, хотя по сравнению с 2011 (0,4%) этот показатель заметно вырос.
Источник:
Держатели банковских карт не защищены от потери денег

Социалка
Выплаты семьям, биометрия в аэропортах и новые правила импорта: что изменится в России с 1 июня
ProБизнес
НБД-Банк отметил 34-летие: выступление политолога Каринэ Геворгян и оценка современной политики Ближнего и Среднего Востока
Инвестиции
Как сохранить накопления в текущих реалиях: вклад, недвижимость или золото
Социалка
Новые тарифы СБП, выплаты пенсионерам и правила контроля счетов: что нового ждет нас в мае 2026 года
Лайфхаки
Деньги в кредит или деньги в инвестиции: как россиянам принимать финансовые решения в новой реальности
Занять
Как выгодно досрочно погасить ипотеку: холодный расчет вместо горячих эмоций
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Всё про чарджбэк — инструмент защиты денег или маркетинговый ход
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
НБД-Банк подвел итоги 2025 года: стратегия партнерства и фокус на реальный сектор
Эксклюзив BankNN

Лайфхаки
Долги, обещания и реальность: что нужно знать тем, кто задумывается о банкротстве
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Повышение НДС до 22%: что ждет экономику, бизнес и население
Эксклюзив BankNN