Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Деньги беречь, но с крупными покупками – не медлить: в банке посоветовали, что делать вкладчикам и заемщикам

28.02.2022
0
854

Центробанк повысил ключевую ставку до 20%, на рынке неспокойно. В ближайшие месяцы стабильности ждать не стоит, считают в «РГС Банке». Представители кредитной организации дали советы заемщикам и вкладчикам.

Деньги беречь, но с крупными покупками – не медлить: в банке посоветовали, что делать вкладчикам и заемщикам
Фото: BankNN

В банке подтвердили, что работа и обязательства перед всеми клиентами выполняются в обычном режиме. Из-за повышения ключевой ставки в ближайшее время ожидается пересмотр ценовых условий по тарифам, как кредитных продуктов, так и сберегательных. Часть банков уже начала это делать. Это значит, кредиты станут менее выгодными, а вклады и накопительные счета, напротив, более привлекательными, отметили в «РГС Банке».

Если средства лежат на гибком сберегательном продукте, то стоит их переложить на накопительный счет или вклад с более высокой ставкой, а если запланирована крупная покупка с привлечением кредитных средств, то не стоит медлить.

Так, например, если сейчас нужен автомобиль, не стоит откладывать его приобретение на долгий срок, так как и дефицит никуда не денется, и цены продолжат расти. Не прибавит стабильности рынку и не принесут решения проблем и ближайшие месяцы геополитической напряженности. В текущей ситуации автомобили вполне могут стать инструментом сохранения накоплений и защиты от инфляции. Автомобиль в кредит — неплохая инвестиция: в перспективе нескольких лет переплата по кредиту может быть вполне компенсирована ростом цен, — прокомментировали в пресс-службе финансовой организации.

Свою линейку классических вкладов и накопительных счетов для физических лиц банк уже обновил. Прежде всего, изменения коснулись сберегательных продуктов. Что касается продвинутых продуктов серии «2.0», то их отличают более выгодные условия и дополнительные надбавки к ставке, отметили в финансовой организации.

Несмотря на введение санкций, мы и другие банки продолжаем обслуживать клиентов в обычном режиме. «РГС Банк» не ограничивает кредитование клиентов. Все вклады и накопительные счета доступны в полном объеме. Можно открывать и пополнять сберегательные продукты, — добавили в банке.