Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
93,29 +0,04
EUR ЦБ
99,56 +0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 003,45 -131,17
18+

Делайте ваши ставки, господа вкладчики!

13.11.2008
0
242

Кризис – явление приходящее и уходящее, а кушать хочется всегда. Именно так думают многие россияне, решившие в период финансовой нестабильности все-таки вложить свои накопления в депозиты. Так, за последние полгода финансовые вливания в банки пополнились более чем на 500 млрд. рублей. Логика в этом, безусловно, есть.

Сберечь с максимальной пользой

Сегодня, когда уровень инфляции в России растет с каждым днем, люди хотят не только сохранить свои деньги, но и приумножить их, сделать так, чтобы они работали, а не лежали «мертвым грузом». Сберечь с максимальной пользой для себя.

Какие же существуют формы сбережения денег?

• Открытие вклада в банке;

• открытие счета в банке;

• приобретение недвижимости;

• приобретение страхового полиса;

• вложение в сферу производства;

• приобретение стабильной валюты;

• приобретение драгоценных металлов, камней;

• приобретение раритетов и антиквариата.

В идеале форма сбережения должна быть такой, чтобы увеличить вложенные деньги и гарантировать прибыльность вложения. В принципе все вышеперечисленные формы отвечают этим требованиям: сберечь, увеличить, перевести в деньги, обеспечить прибыльность, заставить деньги работать.

Однако если учесть сегодняшнюю ситуацию, то вложение денег в недвижимость и попытки получить доход на разнице курсов валют cлишком рискованны. Поскольку недвижимость падает в цене, а прогнозировать курс валют на длительный период сейчас не возьмется ни один аналитик.

Сбережение денег дома - в тихом, укромном месте - отнюдь не гарантирует их сохранность. Бумажные деньги могут быть утрачены, например, вследствие пожара или банальной кражи. Но даже если их и удастся сберечь физически, то они неизбежно утратят главное - часть своей ценности, и завтра за данную сумму денег невозможно будет купить столько же, сколько сегодня, поскольку цена на товары постоянно растет.

Наиболее надежный метод - открытие депозита в банке, тем более что финансовые организации сегодня предлагают очень выгодные ставки, которыми глупо было бы не воспользоваться.

Почему растут проценты?

С августа нынешнего года банки объявили своего рода марафон по повышению процентов по депозиту. Особенно этим славятся банки региональные. Некоторые из них открывают вклады аж под 17% годовых! Почему так происходит?

Все очень просто: идет борьба за клиента, своего рода поход за деньгами населения. Физические лица становятся все более привлекательным инструментом пополнения собственных средств. Если год назад многие банки лишь делали одолжение клиенту, мол, так уж и быть, возьмем ваши денежки, то ныне финансисты придают очень большое значение частным деньгам. Вот только интересно: такое положение дел будет продолжаться лишь во время нестабильности в стране или это навсегда? Боюсь, на этот вопрос не в силах ответить ни один финансовый аналитик.

А если банк рухнет?

Такой вопрос сегодня на устах у миллионов вкладчиков, и это естественно. Наверняка многие знают, что российская система страхования вкладов гарантирует полный возврат 700 тыс. рублей в случае отзыва у банка лицензии. Соответствующие поправки к закону о страховании вкладов были приняты в октябре. Из каких же средств будет выплачиваться такая сумма, и есть ли какой-нибудь страховой резерв, соответствующий реальным вкладам? По словам заместителя генерального директора госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» Андрея Геннадьевича Мельникова, «механизм возврата вкладов был и остается неизменным и работающим, для него не имеет значения сумма выплат. 28 тысяч человек, получивших страховку, могут это подтвердить. Страховка выплачивается из средств специального фонда. Сегодня его размер - 87 миллиардов рублей. Он сбалансирован с размером возможных выплат страхового возмещения. Для того чтобы полностью израсходовать эти деньги, потребуется закрыть банки с совокупным размером средств населения - около 200 миллиардов рублей. Это - из области фантастики».

Памятка вкладчику

•Прежде чем  вложить деньги в банк, убедитесь, что он входит в систему страхования вкладов.

•Будьте  осторожны с индексируемыми и инвестиционными депозитами, так как фондовый рынок нестабилен.

•Не гонитесь  за самыми выгодными депозитами - как правило, банки, предлагающие подобные вклады, сами нуждаются в деньгах.

•Лучше  открыть несколько депозитов в разных банках на сумму, покрывающуюся страховым возмещением, нежели в одном на огромную сумму.

Аргументы неделi