Минфин Нижегородской области направил в Законодательное собрание проект поправок к бюджету 2025 года, согласно которому дефицит бюджета региона увеличится до 68,4 млрд рублей. Это решение стало результатом пересмотра доходной и расходной части казны, согласно документу размещенному на сайте ЗСНО.
Доходы областного бюджета сократятся на 8,7 млрд рублей, что связано с падением налоговых и неналоговых поступлений. Расходная часть также будет уменьшена на 4,5 млрд рублей, и в итоге ее общий объем составит 414,3 млрд рублей.
Корректировка расходов связана с изменениями в поддержке семей с детьми и переносом части субсидий на 2026 год. Эти меры направлены на помощь обманутым дольщикам и поддержку реализации социальных проектов.
Предполагаемые поправки будут обсуждаться депутатами Законодательного собрания в декабре. В случае одобрения, эти изменения вступят в силу в новом финансовом году.
Ранее мы сообщали, что бюджет Нижегородской области на 2026 год сформирован с дефицитом в 21,9 млрд рублей. Так, доходы без учета целевых федеральных средств запланированы в размере 294,9 млрд рублей, расходы — 316,8 млрд рублей.









