Цены на лекарственные препараты в Нижегородской области заметно выросли в 2025 году. Об этом пишет главред МИА «Стационар-пресс» Алексей Никонов на своем Telegram-канале, ссылаясь на данные аналитической компании RNC Pharma.
Средняя стоимость одной упаковки лекарства в аптеках региона, включая онлайн-каналы продаж, достигла 391 рубля. По сравнению с 2024 годом рост составил 14,1%. По уровню средней цены за упаковку лекарственного препарата Нижегородская область вошла в топ-20 регионов России, где лекарства обходятся дороже всего.
Наибольшие объемы продаж в регионе пришлись на препараты половых гормонов, средства для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, а также лекарства для терапии сахарного диабета. При этом именно препараты для лечения диабета, которые также используются для снижения веса, подорожали наиболее значительно. Средняя цена одной упаковки таких средств за год выросла на 51%.
Отдельно аналитики отмечают динамику продаж препарата «Семавик» от компании «Герофарм» — российского аналога «Оземпика». В Нижегородской области его продажи в 2025 году увеличились в 2,5 раза. Однако, несмотря на рост, регион заметно отстает от других субъектов РФ: нижегородцы приобретают этот препарат менее активно, чем жители ряда других регионов страны.
Ранее мы сообщали, что в 2025 году жители Нижегородской области стали заметно больше тратить на лекарства — средний чек в аптеках региона вырос на 12,4% по сравнению с прошлым годом. С января по сентябрь 2025 года средняя сумма покупки в аптеках составила 749 рублей. Только на лекарственные препараты расходы выросли на 13%, до 624 рублей за покупку, а на парафармацевтические товары — на 10%.









