Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Центробанк объявил о смягчении ограничений на переводы за рубеж

01.04.2022
0
Центробанк объявил о смягчении ограничений на переводы за рубеж
Фото: BankNN

На ближайшие шесть месяцев установлены новые пороги по суммам переводов средств за рубеж для граждан, сообщает пресс-служба Банка России. Согласно этой информации, физические лица могут перевести на зарубежные счета не более 10 тысяч долларов в месяц или сумму в другой валюте, эквивалентную данной. При этом не имеет значения на свои счета за рубеж или другому человеку.

Перевести деньги за границу через специальные компании, не открывая счет, тоже можно, в данном случае лимит ограничен 5 тысячами долларов. Такие нормы действуют при переводе в те страны, которые не поддерживают санкции, а также касаются нерезидентов из всех других государств, работающих в России по трудовым или гражданско-правовым договорам.

Переводы за рубеж в страны, поддерживающие санкции, приостановлены на шесть месяцев. Запрет касается физических лиц, не работающих в России, а также юридических лиц из этих государств. Также в страны, вводящие санкции, на полгода приостановлены переводы на банковские счета со счетов российских брокеров.