Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

ЦБ раскрыл новую мошенническую схему с QR-кодами

06.02.2023
0

Мошенники придумали новую схему обмана с QR-кодами. В людных местах преступники размещают объявления о квалифицированной помощи в получении соцвыплат. Предлагается перейти в чат по QR-коду, где через общение с ботом человек выяснит, что имеет право на определенные деньги от государства. Под предлогом оформления и начисления выплат у него выманят все необходимую для совершения кражи информацию, пишут «Известия».

ЦБ раскрыл новую мошенническую схему с QR-кодами
Фото: freepik

Развешивают такие объявления на станциях метро, дверях подъезда, стенах домов, на остановках, парковках и даже на асфальте. Их довольно сложно контролировать. Использование чат-ботов заставляет человека поверить, что он взаимодействует с серьезной организацией.

Как отметил зампред Банка России Герман Зубарев, мошенники все чаще стали использовать в своих схемах различные мессенджеры. Несмотря на то, что лидирующим каналом по-прежнему остается мобильная связь, мошеннические звонки по Whatsapp или Telegram — это восходящий тренд. Сотовые операторы обязаны контролировать и блокировать подозрительные звонки. В случае с мессенджерами это сделать невозможно. Уровень анонимности звонившего высок, найти его и привлечь к ответственности практически невозможно. В ЦБ напомнили, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам через соцсети, не высылают через мессенджеры сканы документов и т. д.

Напомним, доля возвратов похищенных мошенниками средств россиян в 2022 году составила 4,8%.