Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Доля возвратов похищенных мошенниками средств россиян в 2022 году составила 4,8%

06.02.2023
0

За девять месяцев 2022 года пострадавшим россиянам вернули лишь 4,8% от всего объема похищенных денежных средств, пишут «Известия». Такие данные изданию предоставил в интервью зампред Банка России Герман Зубарев.

Доля возвратов похищенных мошенниками средств в 2022 году составила 4,8%
Фото: pixabay

Он отметил, что в последние годы возросло количество мошенничеств, основанных на социальной инженерии. То есть преступники находят психологически тонкие методы, чтобы заставить человека самостоятельно предоставить им все личные данные, либо и вовсе добровольно перевести деньги на и счет. В этом случае вернуть деньги или найти мошенника невозможно, поэтому доля возвратов такая низкая.

По словам Зубарева, регулятор принимает меры, чтобы изменить ситуацию. Внедряются новые стимулы для банков, чтобы они лучше защищали своих клиентов и работали над качеством работы антифрод-систем. Если же будет выявлено недобросовестное отношение организации по этим направлениям, ей придется понести финансовую ответственность. Сейчас рассматривается законопроект, согласно которому банку придется возвращать украденные средства в течение 30 дней, если он не выполнит всех процедур по защите своих клиентов. В проекте предлагается ввести так называемый «период охлаждения» — приостанавливать подозрительные переводы на два дня. Инициатива уже получила одобрение заинтересованных ведомств, в ближайшее время ее планируется принять в первом чтении.

Напомним, мошенники похитили со счетов россиян почти 4 млрд рублей.