Традиционные взгляды на романтические траты по-прежнему сильны в Нижнем Новгороде. Согласно опросу сервиса SuperJob, большинство жителей города считают, что счет в кафе или ресторане на первом свидании должен оплачивать мужчина. С этим утверждением согласны 56% нижегородских женщин и 54% мужчин. В комментариях респонденты отмечали: «Если заплатит мужчина, то девушке это будет приятно».

Мнение о том, что каждый должен платить за себя, чаще встречается среди представителей сильного пола. При этом по правилам этикета расходы берет на себя тот, кто пригласил — с этим согласны 13% женщин и 9% мужчин.
Разделить счет поровну готовы примерно по 8% опрошенных среди обоих полов, а вариант оплаты «по договоренности» поддержали 6% женщин и 3% мужчин. Интересно, что оплату девушкой допустимым считают 4% мужчин, но среди женщин согласных с этим нет.
Всероссийские результаты исследования, проведенного с 21 июля по 1 августа 2025 года, показывают: за три года традиционный подход укрепился. 57% россиянок и 53% мужчин считают, что на первом свидании платит мужчина. Идея «каждый за себя» теряет популярность у женщин, тогда как мужчины по-прежнему чаще выбирают этот вариант.
Ранее мы сообщали, что в 2023 году разрыв в доходах между мужчинами и женщинами достиг максимума за последние 11 лет. В среднем мужчинам платят на треть больше, чем женщинам. Наибольший гендерный разрыв наблюдается в северных и дальневосточных регионах России, таких как Мурманская область и Камчатский край, где женские зарплаты были ниже мужских на 45,4% и 45,3% соответственно.