Нижний Новгород
16 апреля
USD ЦБ
94,07 +0,49
EUR ЦБ
99,93 +0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 090,16 -135,85
18+

Больше половины  российских предпринимателей назвали свое положение стабильным

05.04.2022
0
Больше половины  российских предпринимателей назвали свое положение стабильным
Фото: BankNN

Больше половины представителей российского малого и среднего бизнеса (58%) считают, что у них стабильное положение на рынке. Такие данные показал опрос, проведенный онлайн-платформой по поиску работы и сотрудников  hh.ru.

Почти четверть (24%) респондентов настроены позитивно, и только 18% опрошенных пока не видят для себя перспектив. При этом 54% компаний заявили, что временно приостанавливают набор новых сотрудников и прилагают все усилия, чтобы сохранить коллектив. Лишь треть опрошенных продолжают нанимать новых людей в штат, некоторые даже планируют усилить найм. Каждый десятый предприниматель сообщил, что планирует начать сокращение штата в ближайшее время. 

Как отмечают эксперты сервиса hh.ru, большинство предпринимателей сейчас заняли выжидательную позицию, а общее настроение, скорее осторожное, чем пессимистичное. Порядка 30% работодателей заявляют, что сотрудники нужны, но в текущих условиях предпочитают отложить найм на потом, принимая на работу людей лишь в крайних случаях, когда без данного специалиста просто не обойтись. 

Напомним, в Нижегородской области 7,6 тысячи специалистов находятся в простое. При этом уровень безработицы в регионе сохраняется на исторических минимумах.