Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Более 2,8 тысячи нижегородских семей направили материнский капитал на образование детей в 2021 году

Более 2,8 тысячи нижегородских семей направили материнский капитал на образование детей в 2021 году
Фото: Pixabay

2 884 положительных решений по направлению материнского капитала на образование детей приняли в Нижегородской области в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе отделения Пенсионного фонда России (ПФР) по региону.

Направить маткапитал на образование можно после того, как ребенку, на которого получен сертификат, исполнится три года. Исключение — дошкольное образование, по нему воспользоваться деньгами можно сразу после рождения малыша. В ПФР напомнили, что возраст ребенка, на образование которого пойдет материнский капитал, не может превышать 25 лет на момент начала обучения, а учреждение должно располагаться на территории РФ и иметь право на оказание образовательных услуг.

Подать заявление о намерении использовать деньги на обучение ребенка можно как при личном обращении в отделения ПФР и МФЦ, так и онлайн на сайте фонда или в личном кабинете Госуслуг.

Сегодня заключено уже около тысячи соглашений с учебными заведениями высшего образования, порядка 2,3 тысячи соглашений с учреждениями среднего профессионального образования и около 23 тысяч соглашений с дошкольными учреждениями, — рассказали в ПФР.

Всего с момента запуска госпрограммы подано более 1,3 млн заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на образование детей. Оплата обучения детей — одно из востребованных направлений программы, и в 2022 году составляет более 17% от общего числа обращений за распоряжением средствами данного вида поддержки.