Несмотря на июньское снижение ключевой ставки Банком России до 20%, большинство крупных банков не торопятся удешевлять потребительские кредиты. По информации

Ставки опустили Сбер, Газпромбанк, МКБ, «Дом. РФ», Ак Барс Банк и банк «Санкт-Петербург». Однако даже с этим снижением кредиты остаются дорогими: при среднем сроке займа в два года переплата может превысить треть от суммы.
При этом вклады дешевеют быстрее: по данным
Аналитики отмечают, что ЦБ может продолжить снижение ключевой ставки — в июле ожидается ее возможное снижение сразу на 1–2 п.п. Однако пока банки осторожничают: на фоне роста просроченной задолженности и высоких рисков в сегменте необеспеченного кредитования они стремятся сохранить маржу и компенсировать возможные потери.
По данным Frank Media, в мае 2025 года объем выданных потребительских кредитов сократился вдвое по сравнению с маем 2024 года, до 660 млрд рублей. Это охлаждает внутренний спрос и оказывает стабилизирующее влияние на инфляцию и курс рубля, отмечают эксперты.
Ранее мы сообщали, что средняя ставка по ипотечным кредитам в России постепенно уменьшается. Снижение затронуло как рынок первичной, так и вторичной недвижимости. Хотя общий тренд положителен, сам уровень ставок остается высоким, составляя около четверти годовых. Поэтому потенциальные заемщики внимательно следят за динамикой ставок, ожидая дальнейшего улучшения условий для оформления ипотечных кредитов.