Арбитражный суд Нижегородской области завершил процедуру банкротства банка «Ассоциация». Соответствующее решение принято в рамках дела по иску Агентства по страхованию вкладов, следует из данных судебной картотеки. Об этом сообщает .
Кредитная организация была лишена лицензии в 2019 году после выявления недостачи в размере 3,8 млрд рублей на зарубежных счетах. Как установили правоохранительные органы и суд, дефицит средств возник из-за фальсификации отчетности. К ответственности были привлечены бывший казначей банка Владимир Макаревич и ряд предпринимателей, причастных к финансовым операциям. Ущерб был компенсирован в рамках мировых соглашений с АСВ.
На финальном этапе процедуры требования кредиторов на сумму 575,5 млн рублей были уступлены стороннему инвестору. Остальные обязательства признаны погашенными в связи с отсутствием у должника какого-либо имущества.
Завершение ликвидации банка фактически ставит точку в одном из самых резонансных дел о финансовых махинациях в банковском секторе Нижегородской области, связанных с операциями через систему SWIFT.
Ранее мы сообщали, что Государственная инспекция труда в Нижегородской области начала внеплановую проверку в отношении ООО «Нижавтодорстрой» после поступления в суд заявления о банкротстве компании. Поводом для проверки стало срабатывание индикатора риска: предприятие, среднесписочная численность работников которого превышает 50 человек, находится в процедуре признания несостоятельности.









