Наблюдательный совет Сбербанка принял решение внести в повестку дня годового собрания акционеров, которое состоится 26 июня, вопрос об увеличении уставного капитала путем размещения акций, свидетельствует официальное сообщение банка. Параметры допэмиссии не конкретизируются.
Антикризисная программа правительства предусматривает выделение 500 млрд рублей на увеличение капитала крупнейшего российского банка. Однако вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин уточнял, что эти средства будут выделены только в случае необходимости, которой пока нет.
Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев на прошлой неделе отмечал, что нарастание просрочки по кредитам и соответствующее снижение достаточности капитала банков не являются критическими. По его информации, достаточность капитала у Сбербанка составляет 19%, то есть при нормативе ЦБ в 10% есть еще существенный запас.
В то же время глава Сбербанка Герман Греф ранее сообщал, что доля просроченной задолженности банка к 1 апреля достигла 2,7—2,8% и в I квартале наблюдался ее экспоненциальный рост. Предправления кредитной организации полагает, что эта тенденция в ближайшие месяцы сохранится. В связи с этим банк намерен увеличить резервы на возможные потери по ссудам до 9% от кредитного портфеля на конец года с 5% на конец I квартала. Чтобы противостоять нарастающей проблеме неплатежей, Сбербанк, по словам Грефа, вынужден был всю прибыль за IV и I кварталы направлять на формирование резервов.
Источник: www.banki.ru
Акционеры Сбербанка на годовом собрании рассмотрят вопрос о допэмиссии акций

Социалка
Выплаты семьям, биометрия в аэропортах и новые правила импорта: что изменится в России с 1 июня
ProБизнес
НБД-Банк отметил 34-летие: выступление политолога Каринэ Геворгян и оценка современной политики Ближнего и Среднего Востока
Инвестиции
Как сохранить накопления в текущих реалиях: вклад, недвижимость или золото
Социалка
Новые тарифы СБП, выплаты пенсионерам и правила контроля счетов: что нового ждет нас в мае 2026 года
Лайфхаки
Деньги в кредит или деньги в инвестиции: как россиянам принимать финансовые решения в новой реальности
Занять
Как выгодно досрочно погасить ипотеку: холодный расчет вместо горячих эмоций
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Всё про чарджбэк — инструмент защиты денег или маркетинговый ход
Эксклюзив BankNN

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
НБД-Банк подвел итоги 2025 года: стратегия партнерства и фокус на реальный сектор
Эксклюзив BankNN

Лайфхаки
Долги, обещания и реальность: что нужно знать тем, кто задумывается о банкротстве
ProБизнес
Эксклюзив BankNN
Повышение НДС до 22%: что ждет экономику, бизнес и население
Эксклюзив BankNN