Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

5 млрд рублей вложит «Росатом» в создание перерабатывающего аккумуляторы завода в Дзержинске

20.09.2021
0

В Дзержинске создадут комплекс, перерабатывающий аккумуляторы транспорта. 5 млрд рублей инвестирует в это АО «Русатом Гринвэй» (предприятие Госкорпорации «Росатом»), сообщается на сайте организации.

Фото: BANKNN.RU 

Предполагается, что производственно-технический комплекс будет называться «Центр». В нем начнут переработку литий-ионных аккумуляторов электро- и железнодорожного транспорта, мобильных устройств и источников бесперебойного питания.

Для сортировки батарей в комплексе создадут 5 автоматических линий. При переработке аккумуляторов будут получены следующие материалы: алюминий, медь, магнитная фракция, литий-содержащий концентрат никель-кобальтовый и никель-железный сплавы.

Дзержинский завод будет работать с соблюдением экологической безопасности.
Как указано на сайте Госкорпорации «Росатом», Нижний Новгород вместе с Москвой, Санкт-Петербургом, Севастополем, Сочи, Калининградом и Казанью вошел в список пилотных регионов по развитию электротранспорта согласно Концепции по развитию производства и использования электротранспорта в России на период до 2030 года.

BANKNN.RU также сообщал, что 1,5 млрд рублей инвестируют нижегородские предприятия в создание животноводческих объектов в 2021 году.

Подписывайтесь в Instagram Делимся полезной информацией