Нижний Новгород
28 марта
USD ЦБ
92,59 +0,02
EUR ЦБ
100,27 -0,14
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 489,04 +10,45
18+

21 августа на Нижегородской ярмарке состоялось открытие IX Банковского форума

25.08.2008
0

                                      

 

       
 

Президент Ассоциации российских банков Г.А. Тосунян

 
 

Председатель Волго-Вятского банка Сбербанка России Д.Ю. Давыдов

 

 

 

 

 

 

21 августа на Нижегородской ярмарке открылся 9-ый Всероссийский банковский форум по теме "Стабильное развитие банковской системы России в контексте средних и малых банков".

Заседания форума прошли  в рамках трех сессий – "Тенденции и перспективны развития банковской системы России на современном этапе", "Обеспечение банков долгосрочными ресурсами: источники, методы. Инновационное развитие банков", "Будущее малых и средних банков. Выработка концепции".

К участию в Банковском форуме приглашены представители Совета Федерации РФ, Государственной Думы РФ, Центрального Банка России, Сберегательного банка России, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, Федеральной антимонопольной службы, Счетной палаты РФ, руководители региональных банковских ассоциаций и объединений, руководители департаментов ЦБ РФ, специалисты банковских и финансовых организаций. Информационными партнерами выступили Нижегородский городской банковский портал  www.Banknn.ru, Аналитический банковский журнал, Аналитическое издание «Финанс».

В Нижегородской области в I полугодии общая сумма активных банковских кредитов, предоставленных предприятиям, увеличилась на 26,9% по сравнению с началом года – до 190 млрд. рублей.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил на открытии IX Всероссийского банковского форума в четверг.

По его словам, роль финансово-кредитных организаций в развитии экономики, как в целом по стране, так и в регионах, стала ключевой – инвестиции требуются и крупному бизнесу, и малым и средним предприятиям.

Глава региона отметил, что региональная власть при реализации областных программ развития и общенациональных проектов также рассчитывает на кредитную поддержку банков, так как эффективная реализация большинства программ без активного участия коммерческих банков невозможна.

В.Шанцев подчеркнул, что стратегической задачей правительства Нижегородской области было и остается обеспечение устойчивого развития экономики, как важнейшего фактора социальной стабильности.

В Нижегородской области последовательно реализуются целевые программы, направленные на поддержку и развитие реального сектора экономики и малого бизнеса, поддержку предприятий в обслуживании банковских кредитов, в организации заимствований на рынке ценных бумаг, отметил губернатор.


 

 Председатель Совета Федерации, лидер политической партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов так прокомментировал это событие:

Зримый рост и очевидные успехи развития банковской системы страны, к сожалению, слабо связаны с амбициозными проектами, реализуемыми государством и ведущими сырьевыми и энергетическими компаниями. Более того, по своему объему и масштабам деятельности банковская система неадекватна статусу России в мировой экономике. Она росла за счет обширных дешевых заимствований за рубежом и притока ликвидности от экспорта сырья. Соответственно, и сами отечественные кредитные организации больше заняты кредитованием населения и оказанием разного рода финансовых услуг: от управления средствами клиентов до налоговой оптимизации и вывода средств в зарубежные банки.

Сегодня почти каждый из крупнейших банковских игроков стран G8 и Юго-Восточной Азии превосходит по объему активов все банки России вместе взятые. Не обладая развитой банковской системой, наша экономика не сумеет закрепиться в ряду ведущих экономик мира.

Президент Ассоциации российских банков (АРБ) Гарегин Тосунян считает, что в  Нижегородской области "продвинутые" представители банковского сектора.

Об этом он заявил журналистам  в ходе IX Всероссийского банковского форума "Стабильное развитие банковской системы России в контексте средних и малых банков", который проходит в Нижнем Новгороде в четверг.

Г. Тосунян отметил, что в регионе активно развивается банковский сектор и практически не создается бюрократических проблем и препятствий для деятельности кредитных учреждений.

При этом большую роль в этом процессе играют действия правительства области и начальника Главного управления Центрального банка России (ГУ ЦБ РФ) по Нижегородской области Станислава Спицына, сказал президент АРБ.

Он подчеркнул, что Центробанк заинтересован в развитии всего банковского сектора, и руководство отделения в Нижегородской области активно содействует этому.

По его словам, в ходе форума он убедился в профессионализме и компетентности представителей нижегородских банков.

 

Банковский форум впервые состоялся на Нижегородской ярмарке в 2000 году. В первые годы работы Форума участники анализировали банковскую систему в целом. Постепенно тематика мероприятия становилась более конкретной: обсуждение стратеги развития банковского сектора и повышения его конкурентоспособности на мировой арене сменилось рассмотрением проблем создания  инфраструктуры и расширения рынка банковских услуг в регионах, где находиться огромный потенциал развития банковского бизнеса.

Сегодня основной целью форума остается решение задач по выработке предложений по ускорению развития банковской системы России. На форуме успешно решаются актуальные вопросы законодательного регулирования банковской деятельности, обсуждается практическая сторона судебного применения банковского законодательства, вносятся предложения для его совершенствования.