Суд постановил взыскать 162 млн рублей с бывшего главы местного самоуправления Балахнинского округа Александра Глушкова, его брата Владимира и других фигурантов дела о махинациях с муниципальной недвижимостью. Средства направят на возмещение ущерба, причиненного при реконструкции местной автостанции. Об этом сообщает со ссылкой на прокуратуру Нижегородской области.
В числе ответчиков также оказался бывший директор муниципального предприятия «Балахнинское пассажирское автотранспортное предприятие» Михаил Громов. По материалам дела, здание автостанции реконструировали в торговый центр, а затем продали по заниженной стоимости. Ущерб от этой сделки ранее оценивался в 32 млн рублей.
Кроме того, как установило следствие, участники схемы довели муниципальное автопредприятие до неликвидного состояния и незаконно вывели из собственности города 16 объектов недвижимости общей стоимостью 80 млн рублей. Имущество перешло подконтрольной коммерческой организации.
Одновременно фигуранты обеспечивали преимущества аффилированной транспортной компании, которой передавались автобусные маршруты. Это позволило организации получать многомиллионную прибыль.
В 2021 году братьев Глушковых осудили за мошенничество. Александру Глушкову назначили 11 лет колонии строгого режима, Владимиру — девять лет. Также был назначен штраф в размере 100,5 млн рублей.
Новое судебное решение касается возмещения имущественного ущерба, причиненного муниципалитету.
Ранее мы сообщали, что генеральный директор строительной компании предстанет перед судом по обвинению в хищении почти 71 млн рублей при реконструкции теплосетей в Заволжье Нижегородской области. Следствие полагает, что в 2024 году руководитель подрядной организации предоставил заказчику документы с недостоверными сведениями о выполненных работах. Фактически часть указанных в них работ проведена не была.








