Во Внешпромбанке «зависла» крупная денежная сумма на счетах Московской патриархии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник, близкий к кредитной организации. Полученную информацию также подтвердили собеседники, близкие к РПЦ.
Источник, близкий к банку, уточнил изданию, что сумма средств на счету составляет порядка 1,5 млрд рублей. Руководитель финансово-хозяйственного управления РПЦ, митрополит Рязанский и Михайловский Марк заявил, что информацией по данному вопросу не располагает.
Как уверен один из собеседников издания, глава правления Внешпромбанка Лариса Маркус была близка к патриархии, поэтому ее руководство выбрало эту кредитно-финансовую организацию для хранения части своих средств. Более того, несколько фондов, которые формально не принадлежат РПЦ, но выполняли поручения патриарха, держали свои деньги в банке.
Напомним, что в минувшем месяце у клиентов Внешпромбанка возникли проблемы с получением вкладов, а организация была отключена от системы банковских электронных срочных платежей. В том же месяце в организации была введена временная администрация и мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка сроком на три месяца.