Бюджет на 2027–2029 годы предусматривает 10 трлн рублей на меры, направленные на повышение рождаемости. В эту сумму, в частности, включены расходы на единое пособие для семей с детьми. Об этом сообщает пресс-служба Минфина.
В проекте заложена ежегодная индексация материнского капитала с 1 февраля. Также предусмотрены семейные выплаты в форме возмещения части уплаченного НДФЛ гражданам с двумя и более детьми.
Около 1,9 трлн рублей планируют направить на программы улучшения жилищных условий семей с детьми.
Напомним, правительство РФ сегодня рассмотрит проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, а также прогноз социально-экономического развития на этот период.
Ранее мы сообщали, что, по информации Минфина, в России могут установить НДС в размере 22% на товары, которые покупают онлайн у иностранных продавцов. Уплачивать налог в качестве налоговых агентов должны будут электронные торговые площадки. Инициатива включена в законопроект, подготовленный в рамках бюджетного процесса. По мнению ведомства, мера поможет создать равные условия для торговли на внутреннем рынке и вывести экономику из тени.







