Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Россиянам разрешат выкупать свои просроченные долги у банков со скидкой

30.08.2019
0

Россияне, не выплатившие кредит или задолжавшие микрофинансовым организациям, могут получить возможность выкупить свой долг до передачи его коллекторам. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на законопроект, разработанный Минэкономразвития.

Как гласит документ, в законы о взыскании задолженности с физических лиц и деятельности МФО нужно внести изменения, предполагающие возможность выкупа своего долга по минимальной цене до передачи права взыскания коллекторам. Закон направлен на поддержку граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и неспособных выплачивать кредиты или займы и уже получивших отказ в реструктуризации долга.

В подобных случаях – когда клиент просто перестает платить, - МФО передают долги коллекторам по минимальной цене, обычно, это несколько процентов от основной суммы долга. При этом покупатели плохих долгов – коллекторы – не всегда действуют законно во время взыскания.

Если закон будет принят, перед тем, как передать документы коллекторам, банки и МФО будут обязаны предложить выкупить свой долг по этой же цене. Если это не будет сделано, в дальнейшем должник сможет выкупить свой долг уже у взыскателей, но за половину цены.

В законопроекте есть один нюанс: возможность выкупа долга будет предоставлена только добросовестным заемщикам: тем, кто не выплачивал свой долг по уважительной причине. Например, это может быть болезнь, резкое падение доходов и т.д. Также закон не будет распространяться на граждан, уже прошедших процедуру банкротства.