Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Нижегородцы обналичивают маткапиталы

12.09.2017
0
210

фотобанк "В городе N"

Нижегородцы не знают, что делать с маткапиталом. Причем не знают не только те, у кого нет детей, но и те жители Нижегородской области, которые имеют право на получение государственного пособия по рождению второго и последующих детей. «Земля слухами полнится», - говорит народная мудрость, а нижегородцы говорят: «Мои знакомые купили машину на маткапитал!».

немного статистики

За первые восемь месяцев 2017 года в Нижегородской области было возбуждено четыре уголовных дела по фактам незаконного обналичивания материнского капитала. Такие данные BankNN предоставили в полиции. Кто-то делает это от незнания, а кто-то, имея преступный умысел. Мотив неважен, важен результат – неотвратимость наказания.

Во вторник, 12 сентября, в одном из популярных пабликов Нижнего Новгорода в очередной раз появилась запись:

  (прим. ред: орфография и пунктуация автора сохранены)

что у людей в головах

Если отбросить сумбур, становится ясно, что нижегородка – мать двоих детей – хочет получить материнский капитал наличными, потому что хочет сделать ремонт в своей квартире. Судя по всему, автору отказали в пенсионном фонде, поэтому она решила не изучать закон, а задать вопрос нижегородцам.

Большинство комментаторов указали на незаконность такого решения, однако попались и те, кто рассказал о своих знакомых, купивших на материнский капитал автомобили. При этом, как выяснилось на практике, большинство нижегородцев не знают, что приобретать автомобиль на государственные средства – нарушение закона.

Что говорит государство

Портал BankNN обратился в Пенсионный фонд России по Нижегородской области за разъяснением спорных моментов.

Как рассказала нашему корреспонденту Галина Шляпникова, начальник  отдела  социальных выплат  Отделения Пенсионного фонда по Нижегородской области, купить машину на маткапитал нельзя. Даже если у вас уже пять детей:

, - заключила Шляпникова.

реклама и соцсети

В то же время, в тех же социальных сетях и пабликах, но посвященных районным центрам, процветает реклама, посвященная маткапиталу. И некоторые пункты вызывают вопросы: разве можно покупать жилье у близких родственников и родителей? Почему в рекламной записи не указано, что займ выдается исключительно на улучшение жилищных условий?

 

Масла в огонь подливают и нижегородцы, которые «где-то что-то слышали», и у которых есть «знакомые знакомых», которые могли поступить «так и не иначе». Эта информация сбивает с толку людей, никогда не интересовавшихся экономикой и юриспруденцией, и может толкнуть их на неосознанное преступление.

В любом случае, портал BankNN отправил запросы в ведомства Нижегородской области и попросил проверить законность и кредитных организаций, и такой рекламы.

Кстати, ранее мы рассказывали как обстоят дела с маткапиталом в Нижегородской области в 2017 году. 

фото: "В городе N", скриншоты социальной сети