Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Ипотечникам Сбербанка рефинансируют ставки

12.12.2019
0

Сбербанк анонсировал рефинансирование для ипотечников в 2020 году, сообщает Коммерсант.

О конкретных цифрах пока ничего не известно. Для новых клиентов базовые ставки не так давно были опущены немногим ниже 9%. По мнению экспертов, на аналогичные условия смогут рассчитывать и действующие заемщики. Но не все, так как многое будет зависеть от категории заемщика.

Зачастую складывается ситуация, что клиентам Сбербанка выгоднее платить за кредит с помощью других банков, однако эксперты полагают, что в следующем году, когда в силу вступит программа рефинансирования, переток заемщиков одного из крупнейших банков России в сторонние финансовые организации должен иссякнуть.

В то же время младший директор «Эксперт РА» Вячеслав Путиловский считает ситуацию неоднозначной. По его мнению, программа рефинансирования потребует дополнительных затрат.

«Это новая оценка предмета залога и новая страховка. Затраты времени на сборы нового пакета документов. Это тоже, в принципе, оценивается в деньгах», — отметил Путиловский.

Отметим, что эксперты не исключают массовых предложений рефинансирования и от других банков. Согласно данным Центробанка, долги россиян по ипотеке сегодня составляют почти 7,5 триллионов рублей. Если брать в расчет итоги минувшего года, то более половины рынка жилищных кредитов занимает Сбербанк.

Автор: Екатерина Подвигина