Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по фондовым рынкам

23.03.2015
0

Анастасия Соснова, аналитик АКБ "Российский капитал":

На рынках по-прежнему преобладают умеренно позитивные настроения

В понедельник, 23 марта, на рынках, скорее всего, по-прежнему будут преобладать умеренно позитивные настроения в связи с недавними обещаниями Федрезерва США не спешить с запуском цикла повышения ставок. По той же причине доллар США на мировом валютном рынке продолжает сдавать позиции, а евро вернулся к отметке в $1.08. Предполагается и попытка российской валюты закрепиться ниже 60 рублей к доллару США, что также может объясняться началом налогового периода в РФ. Между тем, нефть Brent в районе $54.5 за баррель, возможно, будет препятствовать реализации сценария бурного роста на российских фондовых площадках. Таким образом, индексу ММВБ, вероятно, не удастся преодолеть верхнюю планку в 1650 пунктов в понедельник, 23 марта. Вечером этого же дня инвесторы обратят внимание на выход статистики по вторичным продажам домов в США за февраль и мартовского индекса потребительского доверия в еврозоне.

 

Елена Лысенкова, старший аналитик банка «ГЛОБЭКС (группа Внешэкономбанка):

Достаточно оптимистично для российского рынка начинается неделя. Рубль укрепляется до уровня ниже 60 рублей за доллар. С учетом предстоящей выплаты налогов российская валюта может удержаться на этом уровне еще некоторое время. Однако индексы РТС и ММВБ находятся в небольшом минусе. Сегодня нефть марки BRENT теряет уже 1.7% к закрытию пятницы, торгуясь на уровне 54.37 за баррель.

Финальная оценка инфляции в ЕС по итогам февраля показала дальнейшее падение темпов роста потребительских цен до минуса 0.3% год-к-году. Отрицательная годовая инфляция в Еврозоне сохраняется с декабря 2014 года. Переговоры по вопросу греческого долга будут на этой неделе в центре внимания инвесторов.

Промышленное производство в США составило 0.1% за февраль, ниже ожиданий в 0.2%. Заседание Федрезерва США не принесло ясности относительно момента повышения процентной ставки. На заседании были озвучены пониженные прогнозы по инфляции и ВВП. В виду этого многие инвесторы стали ожидать более позднего повышения ключевой ставки. На прошлой неделе вышел большой блок статистики по России за февраль. Промышленное производство продолжило снижаться, падение составило 1.6% за год. Инвестиции в основной капитал также продолжили снижение: 6.5% год-к-году. Розничное потребление заметно затормозило: минус 7.7% год-к-году, или минус 4% за февраль. На падение потребительского спроса оказало влияние замедление роста реальных заработных плат: падение реальных зарплат, т.е. очищенных от инфляции, составило 9.9% год-к-году.