Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Прогноз по фондовым рынкам

29.01.2015
0

Анастасия Соснова, аналитик АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ»:

В четверг наиболее вероятен сценарий стабилизации индексов

По результатам торгов в среду, 28 января, российский индекс ММВБ потерял более 1.5%, закрывшись вблизи условной психологической границы в 1650 пунктов, индекс РТС обвалился на 2.3% до 765 пунктов. И в четверг, 29 января, наиболее вероятен сценарий стабилизации индексов около достигнутых уровней. Негативные факторы, а именно сохраняющиеся геополитические риски и вероятность продления антироссийских санкций до конца 2015 года с возможным усилением ограничительных мер, а также до сих пор низкие цены на нефть Brent и стремительное падение марки WTI, не могли бесконечно способствовать развитию покупательских настроений.

Между тем, обвал нефти WTI спровоцировал распродажи акций американских компаний и рост спроса на доллары США, тогда как по итогам заседания ФРС США стало ясно, что регулятор инициирует повышение процентных ставок в зависимости от степени укрепления американской экономики. Таким образом, регулятор избежал намеков на предполагаемые сроки повышения ставок, что обусловит высокую волатильность на рынках, по крайней мере, в ближайший месяц, так как игроки будут искать ориентиры исключительно по сигналам в виде макроданных.

 

Елена Лысенкова, Старший аналитик банка «ГЛОБЭКС (Группа Внешэкономбанка)

В первом квартале золото, вероятнее всего, будет в интервале $1250-$1300 за унцию. Поддержку драгоценному металлу будет оказывать ожидание скорого начала политики количественного смягчения в еврозоне. Стимулирующая денежная политика ЕЦБ способствует снижению доходностей от инвестиций в облигации стран ЕС, тем самым делает инвестиции в золото более привлекательными для консервативных инвесторов. С учетом того, что ставка по гособлигациям США вряд ли будет повышена в первом квартале этого года, доходности гособлигаций США также будут находиться на низком уровне. Инвестициям в золото в последнее время способствовали и нарастающая напряженность на Украине и Ближнем Востоке, волатильность на рынках нефти и акций. В начале этого года инвестиционный спрос наблюдался как в золоте, так и в гособлигациях США. Доходность десятилетних облигаций на сегодняшний день снизилась до 1.76% по сравнению с уровнем 2.17% конца года. Вопрос повышения ключевой ставки США будет важным фактором для цены на золото в 2015 году. К тому же, если тренд на восстановление американской экономики и укрепление доллара продолжится, то инвестиционный спрос на золото, скорее всего, сократится.