Нижний Новгород
20 апреля
USD ЦБ
93,44 -0,65
EUR ЦБ
99,58 -0,95
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
7 158,09 -73,03
18+

Ежедневный обзор Райффайзенбанка по финансовым рынкам: госинвестициям вряд ли удастся обойтись без импорта

Рынок ОФЗ

Вновь огромный спрос…

Результаты аукционов Минфина продолжают удивлять: вчера спрос на ОФЗ составил 146 млрд руб., из которого было реализовано 83,1 млрд руб. Кроме того, спрос на 7,5-летние бумаги 26226 (с YTM 8,38%) оказался даже выше, чем на 3-летние 26209 (с YTM 8,04%), заметной премии по доходности ко вторичному рынку предложено не было. По-видимому, если бы Минфин предложил 15-летние бумаги, то инвесторы купили бы и их. Такое ощущение, что аппетит некоторых крупных инвесторов на госбумаги возрос после появления новостей по санкциям.

…на фоне усиления санкционной риторики

Вчера сенаторы США представили в Конгрессе обновленную версию законопроекта о санкциях против РФ для сдерживания иностранного вмешательства в выборы США (DETER Act). Этот законопроект, по сути, аналогичен тому, который был опубликован ранее (отличия лишь в небольших деталях). В частности, в нем предусматриваются: 1) запрет на любые транзакции с собственностью в США или которой владеют граждане США (к такой собственности, в том числе, относится американский доллар) двух или более организаций из списка (Сбербанк, ВТБ, ГПБ, ВЭБ, РСХБ); 2) аналогичные меры в отношении компаний российского оборонного сектора (видимо, к ним теперь относится ПСБ, исчезнувший из списка госбанков); 3) запрет на транзакции с суверенным долгом РФ и долгом эмитентов, принадлежащих или находящихся под контролем РФ, выпущенным после вступления в силу акта; 4) запрет новых инвестиций в энергетический сектор РФ (лица, которые будут осуществлять такие инвестиции, попадают под запрет проведения любых транзакций с собственностью в США).

Для введения этих санкций будет необходимо заключение директора Национальной разведки о факте умышленного вмешательства Правительства РФ (или любого лица, действующего от его имени или как агент) в выборы в США. Такое заключение может быть сделано на основе недавнего доклада Р. Мюллера, который пока не обнародован (этот доклад лишь исключил сговор Д. Трампа с РФ). Вчера демократы (основные лоббисты ужесточения санкций против РФ) проголосовали за предложение через суд потребовать от генпрокурора США представления этого доклада в полном объеме. В этой связи развитие событий может быть не таким оптимистичным, как сейчас предполагает локальный рынок (курс рубля и доходности ОФЗ). На наш взгляд, основную неопределенность представляет время введения санкций.

Экономика

Госинвестициям вряд ли удастся обойтись без импорта

По данным ФТС, импорт из стран дальнего зарубежья в марте упал на 2,6% г./г. в долл., снизив темпы падения с февраля (-5,3% г./г.). Таким образом, за 1 кв. 2019 г. общее его сокращение составило 2,9% г./г., до 47,2 млрд долл. Такая динамика не обошлась, конечно, без падения в сегменте машин и оборудования (-1,2 п.п. в марте к темпам г./г.), однако сопоставимый негативный вклад внесли и другие группы импортных товаров, например, пищевые (-0,9 п.п. к темпам г./г.), что, возможно, является индикатором слабости не только инвестиционного, но и потребительского спроса.

По итогам 2018 г. мы отмечали снижение доли машин и оборудования во внутреннем инвестиционном спросе (рост внутренних инвестиций не сопровождался увеличением инвестиционного импорта). Мы объясняли это расхождение 1) неоднозначностью пересмотра Росстатом данных по инвестициям в основной капитал вверх; 2)тем, что рост внутренних инвестиций (по объяснению властей) был обеспечен в основном строительством, которое выросло за счет внутренних источников (требовало меньше импорта, чем обычные инвестиции). Однако все же мы полагаем, что такая разнонаправленная динамика нетипична для экономики России, и грядущие инвестиции в рамках нацпроектов вряд ли смогут обойтись без импортного оборудования. Впрочем, по нашим оценкам, этот эффект вряд ли проявится в ближайшие месяцы: расходы по Майскому указу дойдут до финальных бюджетополучателей ближе к концу года, и приблизительно тогда же и стоит ожидать ускорения инвестиционного спроса (и импорта, в частности).

Низкая инфляция уже не радует на фоне роста санкционных рисков

По последним данным, недельная инфляция снизилась до 0% н./н. Годовая цифра, по нашим оценкам, держится на уровне 5,3% г./г., и, как мы полагаем, при прочих равных, этот уровень является максимальным в этом году - начиная с июня, она может начать снижаться (до 4,5% г./г. к концу года). Однако какой бы оптимистичной не была картина по инфляции, риторика по санкциям, как мы не раз отмечали, может существенно поменять перспективы денежно-кредитной политики Банка России. Так, в связи с внесением обновленной версии законопроекта DETER в Конгресс США, вероятность ужесточения санкций против РФ в этом году увеличивается. В случае неблагоприятного развития событий для России, ЦБ придется продолжить ужесточение политики, а смягчение – отложить.