Число людей, живущих в условиях крайней нищеты, в текущем году может впервые за 10 лет опуститься ниже 10%. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление президента Всемирного банка Джима Ен Кина.
Согласно расчетам Всемирного банка, в 2015 году за чертой бедности будут жить 702 млн человек, что составляет примерно 9,6 % от совокупной численности населения планеты. Два года назад данный показатель составил 12,8 %.
Кроме того, Банк увеличил показатель черты бедности с 1,25 до 1,9 доллара в день, воспользовавшись последними сведениями о различиях в стоимости жизни в разных государствах. При этом критерий реальной покупательной способности остался неизменным.
Отметим, что, согласно данным Росстата, в России насчитывается 22,9 млн человек (около 15% населения страны) с доходами ниже прожиточного. За первое полугодие текущего года бедных стало на 3 млн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.