Нижний Новгород
30 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Владимир Путин обозначил признаки роста российской экономики

15.06.2017
0

Владимир Путин рассказал о проблемах и успехах российской экономики, обозначив слабые и сильные стороны действующей системы, президент дал понять, что экономический кризис подошел к концу и национальная экономика перешла в фазу роста.

В четверг, 15 июня, прошла очередная Прямая линия с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. 11 дней действовала система, собирающая вопросы от граждан, звонки и СМС поступали со всего мира. Под конец линии общее число обращений достигло отметки почти в три млн.

Свой разговор с ведущими Путин начал с экономики. Отвечая на вопрос, закончился ли экономический кризис, президент отметил, что рецессия закончилась:

«Закончился ли экономический кризис? Очень хочется ответить положительно, послать позитивный сигнал в общество. … Мы должны основываться, делая выводы подобного рода, на объективных данных. Рецессия в российской экономике преодолена, и мы перешли к периоду роста», - отметил глава государства.

В качестве признаков выхода из кризиса и перехода к росту национальной экономики, президент выделил:

  1. Три квартала подряд рост экономики и рост ВВП на 0,7%
  2. Рост промышленного производства
  3. Рост инвестиций в основной капитал на 2,3%
  4. Рост ипотеки
  5. Рост продаж автомобилей
  6. Рост несырьевого и энергетического экспорта на 19%
  7. Рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России
  8. Рост золотовалютных резервов до 405 млрд долларов

Ведущей проблемой, стоящей перед государством и властями, Путин назвал снижение реальных доходов граждан за последние несколько лет. Он отметил, что факт увеличения количества людей, живущих за чертой бедности, - явление тревожное. Однако национальный лидер пообещал работать над этим вопросом.

«Обязательно будем двигаться к тому, чтобы люди действительно почувствовали улучшение», - заключил президент.

Смотреть прямую линию с Владимиром Путиным 2017: