Нижний Новгород
08 декабря
USD ЦБ
77,27 +1,18
EUR ЦБ
89,71 +1,00
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
10 541,28 +264,65
18+

«ВКонтакте» требует прекратить собирать данные о кредиторах

31.01.2017
0

Социальная сеть «ВКонтакте» подала в суд на компанию «Дабл» и Национальное бюро кредитных историй. Соцсеть требует прекратить собирать личные данные пользователей, опубликованные на страницах месседжера. В качестве компенсации «ВКонтакте» требует заплатить  ответчиков символическую плату – по одному рублю.

Сейчас бюро кредитных историй предлагает клиентам услуги по оценке кредитоспособности того или иного человека с помощью программы, разработанной компанией «Дабл»: сбор данных ведется на основе информации, содержащейся на страничках пользователей «ВКонтакте».


Соцсеть утверждает, что программа разработана на основе 407 миллионов профилей, содержит личную информацию, информацию о страницах друзей, кроме того, «Дабл» знает, как часто человек заходит в соцсеть и с какого устройства. При этом руководство «ВКонтакте», а также пользователи никаких согласий на обработку и использование в коммерческих целях своих данных не давали.