Нижний Новгород
05 августа
USD ЦБ
79,67 -0,66
EUR ЦБ
92,33 +0,62
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 573,17 +53,45
18+

В России решили удешевить ипотеку

24.06.2013
0

На Петербургском экономическом форуме на прошедшей неделе в очередной раз обсуждали ипотеку. В частности варианты её удешевления. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что правительство направило президенту предложения по выходу на ставки, свыше уровня инфляции в 2-3%.

В качестве одного из вариантов развития такой системы рассматривается возможность задействовать Фонд национального благосостояния. Часть его денег предлагается направлять на строительство жилья экономического класса, которое и будет продаваться в ипотеку по «президентской» ставке (инфляция плюс 2,2 процентных пункта). Рефинансировать выданную госипотеку будет Агентство по ипотечному жилищному кредитованию. Для этого агентство и создает свой специализированный банк, который в свою очередь будет фондироваться также с помощью Фонда национального благосостояния.

Участники рынка предложение рассматривают положительно. Учитывая, что ставки по ипотеке до сих пор чуть ли не в два раза превышают саму инфляцию, а большая часть потенциальных заемщиков не доходит до ипотечной сделки, поскольку не могут подобрать жильё. Вариант с ФНБ, по мнению многих экспертов, создаст дешёвый источник фондирования и предоставит гражданам выбор доступного жилья.