Нижний Новгород
24 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

В Нижнем Новгороде обсудили меры поддержки предпринимателей

24.05.2023
0

В Нижнем Новгороде представители правительства Нижегородской области и финансовых учреждений обсудили меры поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в рамках бизнес-завтрака. Мероприятие, состоявшееся 24 мая в ресторане «Сова», организовано ИА «В городе N».

Автор фото - Анастасия Малышева

О действующих федеральных и региональных программах поддержки МСП подробно рассказал начальник профильного отдела регионального Минпромторга Артем Титов. Особое внимание спикер уделил субсидируемым программам кредитования, льготному лизингу оборудования, грантам на развитие бизнеса. Бизнес-омбудсмен и председатель нижегородского отделения «Деловой России» Павел Солодкий напомнил, как предприниматели могут донести свои жалобы и предложения до представителей власти, а также защитить свои интересы. Он отметил, что как бизнес-омбудсмен может лично инициировать какие-то предложения. «Например, после обращения одного из предпринимателей на личной встрече с губернатором я предложил новый механизм для проектов стоимостью более 200 млн рублей: они смогут закрепить свой особый статус и получить целый ряд льгот на пять лет», — поделился Павел Солодкий.

Также участникам бизнес-завтрака рассказали об особенностях ведения бизнеса с иностранными партнерами, а представители финансовых организаций представили свои продукты для малых и средних предпринимателей. В частности, руководитель дирекции малого бизнеса банка «Уралсиб» Елена Морозова рассказала о факторинге и зонтичном поручительстве, а заместитель председателя правления ПАО «НБД-Банк» Евгений Максаков объяснил, как работают действующие программы лизинга. По его словам, лизинг от «НБД-Банк» работает напрямую без посредников в виде лизинговых компаний, что позволяет гораздо быстрее принимать решения. Он также отметил, что в последнее время наметились тенденции роста количества сделок на оборудование из Китая и России и общий тренд на увеличение лизинговых операций по российскому производству.

Встреча проходила в формате беседы. Участники могли задать спикерам интересующие их вопросы и обсудить личные ситуации, с которыми приходится сталкиваться при ведении бизнеса. В целом предприниматели остались довольны мероприятием, отметив, что бизнес-завтрак позволил не только получить ценную информацию, но и обменяться опытом с коллегами-предпринимателями.