Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

В инфраструктуру нижегородского экотехнопарка инвестируют 7 млрд рублей

02.12.2022
0

В инфраструктуру нижегородского экотехнопарка в Дзержинске вложат 7 млрд рублей. Восемь резидентов инвестируют средства в строительство новых объектов на его территории, сообщает пресс-служба правительства региона.

В инфраструктуру нижегородского экотехнопарка инвестируют 7 млрд рублей
Фото: pixabay

Напомним, экопромышленный парк в Нижегородской области появится в 2024 году. На его строительство регион получит 1,4 млрд рублей из федерального бюджета. Расположится объект на территории промзоны завода «Заря» в Дзержинске, новое производство рассчитано на утилизацию не менее отходов 154,5 тысячи тонн в год. На предприятии будут перерабатывать автошины, макулатуру, целлюлозные материалы, утилизировать электробытовую и офисную технику и другие отходы.

По словам зампредседателя правительства РФ Виктории Абрамченко, экотехнопарк даст региону не только экологический эффект, но и экономический, поскольку здесь из отходов будут извлекаться полезные фракции. Если говорить о промышленности, то это около 30% в различных сферах производства, в сельском хозяйстве — 50%, в строительном комплексе — до 40% вторичных фракций, отметила зампред. Например, стоимость строительства дорог снижается на 20% по сравнению с суммой при вовлечении первичного сырья, если использовать резиновую крошку после утилизации шин или вторичного асфальтобетона, который получается в результате переработки снесенных промышленных и гражданских строений, объяснила Абрамченко.

В регионе рассчитывают на увеличение количества резидентов экотехнопарка в дальнейшем. Инвесторы проявляют интерес к проекту, отметил губернатор области Глеб Никитин. Глава региона полагает, что его создание поможет создать уникальный кластер, важной составной частью которого станет экономика замкнутого цикла.