Нижний Новгород
27 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Шалабаев повысил муниципальную студенческую стипендию до 10 тысяч рублей

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев увеличил городскую стипендию в два раза — до 10 тысяч рублей. Он рассказал об этом на онлайн-встрече со студентами в центре «Высота».

Фото: Управление по связям со СМИ
администрации Нижнего Новгорода

По его словам, с 2022 года возрастает не только сумма стипендии, но и число ее получателей. На ежемесячное поощрение могут рассчитывать 30 человек.

Стипендиатами могут стать молодые люди, имеющие достижения в области науки, спорта, ведущие социально-значимую и общественную деятельность, — сообщил Шалабаев.

Именную стипендию главы Нижнего Новгорода учредили в 2019 году. Она нужна для включения студентов в социально значимую деятельность, реализацию их потенциала для пользы города, а также для поддержки активной и талантливой молодежи. Эту стипендию могут получать студенты очной формы обучения в государственных вузах и профессиональных образовательных организациях Нижнего Новгорода.

Кроме того, что увеличится размер стипендии имени К. Минина и Д. Пожарского, 120 молодых людей будут получать по 3 тысячи рублей ежемесячно. Сумма стипендии для социально незащищенных категорий студентов тоже возрастает до 3 тысяч в месяц. Ее будут получать 70 человек, рассказал Шалабаев.