Нижний Новгород
30 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Сформированы новые требования для МФО

26.10.2016
0

Теперь микрофинансовые организации будут обязаны проверять платежеспособность клиентов. Банк России разработал соответствующие требования, которые опубликованы на сайте регулятора.

Сколько договоров с МФО может заключить клиент за один год, чтобы это навредило его платежеспособности, за этим должны будут следить саморегулируемые организации в этой сфере. А также учитывать все пролонгации договора в течение года.
 
Это нововведение коснется заемщиков, которые берут «деньги до зарплаты» - небольшие суммы сроком до 30 дней. Авторы инициативы уверены, что это поможет исключить ситуации, когда для погашения одного кредита человек берет другой, что ведет к закредитованности.
 
Кроме этого, в требования прописана обязанность МФО сообщать заемщику об услугах, которые оказываются за отдельную плату, а также о возможных рисках и потерях.
 
Стандарты будут разрабатываться отдельно каждой саморегулируемой организацией, объединяющей МФО. Стандарт будет обязательным для исполнения всеми МФО после согласования комитетом по стандарту при Банке России.