Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

С нового года ряд послаблений для российских банков будут отменены

25.11.2022
0
296

С нового 2023 года многие послабления для российских банков, введенные чтобы поддержать их на фоне разыгрывающих событий, будут отменены, пишет Коммерсант. Кроме того, будут ликвидированы макроотчисления, которые они накопили за все виды кредитов людям, находящимся под санкциями.

С нового года ряд послаблений для российских банков будут отменены
BANKNN.RU

Также, регулятор планирует возобновить ежемесячную публикацию оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета банков (форма 101, РСБУ), но не в прежней детализации, а в агрегированном виде.

Фактически все меры по смягчению, введенные центральным банком, обеспечивают стимулы для уровней достаточности капитала, позволяя как корпоративному, так и розничному сегментам поддерживать темпы выдачи кредитов. Эксперты подчеркивают, что в целом введенные послабления оказали положительное влияние на финансовые результаты и устойчивость банковской системы, однако все сходятся во мнении, что получить прибыль по итогам года российским банкам все же не удастся.

И аналитики и банки пока сходятся во мнении, что продление послаблений в том или ином виде необходимо. Из анонсированных ЦБ на следующий год новых мер в части облегченного регулирования по мнению экспертов значительную поддержку банкам может оказать возможное обнуление надбавок к достаточности капитала с 2023 года.

Также они считают целесообразным сохранение льгот в отношении замороженных активов.