Нижний Новгород
22 августа
USD ЦБ
80,75 +0,49
EUR ЦБ
93,63 +0,12
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 666,78 +36,75
18+

Российские банки планируют перейти на безбумажные договоры с клиентами

05.03.2020
0

Российские кредитные организации хотят ввести исключительно электронный документооборот в общении с клиентами: выдача кредита, открытие счёта, вклада, выпуск карты – всё будет оформляться электронными документами.

О таких планах заявили Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Райффайзенбанк, Промсвязьбанк, МКБ, «Открытие», Почта-банк, банке «Санкт-Петербург», РНКБ и ОТП банк.

В Сбербанке полагают, что отказ от бумажных договоров позволит малому бизнесу оформлять кредит за три минуты, деньги на счету окажутся уже через 10 минут.

Тем не менее, в банках поясняют, что отказаться от бумажных договоров полностью невозможно из-за требований Банка России, настаивающего в ряде случаев на обязательной выдаче бумажного подтверждения операции.

Эксперты указывают в качестве главного клиентского риска одобрение условий, на которые в бумажном виде клиент бы никогда не пошёл. Это может происходить из-за того, что одни электронные документы часто отсылают к другим и нельзя сразу получить полное представление. Но есть и эксперты, полагающие, что риски для клиента снижаются. Для банков же безбумажное делопроизводство  принесёт снижение расходов.

Автор: Константин Барановский