Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,51 -0,79
EUR ЦБ
98,91 -0,65
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 925,11 -78,34
18+

Россиян предупредили о новых схемах телефонного мошенничества

ProБизнес
Эксклюзив BankNN
13.02.2023
0
206
Эксклюзив BankNN

Телефонное мошенничество в России развивается с завидной скоростью. Если в 2022 году на фоне геополитической повестки злоумышленники предлагали помочь перевести деньги за рубеж и избежать частичной мобилизации, то в начале 2023 года в стране уже зафиксированы еще несколько новых мошеннических схем.

Фото: pixabay

Одним из ранее не распространенных видов обмана стал обзвон клиентов банков сразу после получения ими дебетовых или кредитных карт, рассказывает бизнес-юрист Сергей Гебель. Обычно в течение часа после получения банковской карты злоумышленники звонят человеку и сообщают о необходимости провести активацию, несмотря на то, что владелец должен делать это самостоятельно. Если жертва соглашается, то мошенник получает доступ к денежным средствам и далее распоряжается ими по своему усмотрению.

Также за последний год наметилась тенденция перехода к более долгим и сложным способам обмана.

Раньше звонки в основном были разовыми — мошенник пытался за один подход напугать жертву, обмануть ее и получить необходимую информацию. Однако из-за все большей осведомленности граждан такие схемы стали менее эффективными — если напугать сразу не получилось, последующие действия не приведут к желаемому результату, — пояснил эксперт.

В связи с этим все чаще мошенники стали пытаться войти в доверие человеку. Теперь они совершают серию звонков на протяжении нескольких дней, и только в самом конце пытаются узнать нужные сведения. Нередко злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и используют заранее полученную из нелегальных баз информацию о жертве.

Как итог — большинство людей верит в легенду, придуманную «сотрудником», тем более, что он знает базовую информацию о человеке и спустя некоторое время передает данные карты, необходимые для «защиты средств», «расследования уголовного дела» или других целей.

Генеральный директор МФК «Честное слово» Андрей Петков считает, что мошенники, наоборот, упростили свои методы.

Их действия свелись к использованию чужих персональных данных: займы оформляются на имена родственников или друзей, если те были неосторожны и дали доступ к личной информации своему окружению, — говорит Петков.

Сохраняют популярность и несколько схем обмана, распространившихся в прошлом году, отметил независимый судебный эксперт-экономист Сергей Ермаков. Одна из них — лже-переводы средств за границу. Мошенники пользуются тем, что далеко не все граждане разобрались и поняли разницу между запретом и ограничением сумм переводов денег за рубеж. Они нередко предлагают обойтись без услуг банков и конвертировать необходимые для перевода средства либо в валюты стран, не поддерживающих западное эмбарго, либо в не оставляющие следов криптовалюты.

Злоумышленники не гнушаются и многими другими способами незаконного отъема денег у населения. Например, предлагают переводить средства со счетов в обслуживающем банке (который, по информации «работников службы безопасности ЦБ РФ», скоро закроют, отзовут лицензию и так далее) на некие спецсчета в самом регуляторе, с которых, якобы потом, будет возможно перевести их в другой, более надежный банк. Естественно, что все хлопоты по открытию счета названные «банкиры-безопасники» также берут на себя, да еще и за комиссию.

Дополняющие эту картину схемы «страхования» операций в лже-страховых компаниях или через лже-агентов известны уже достаточно давно. И расчет мошенников прост: граждане часто не знают норм российского законодательства, в том числе законов о страховании вкладов и о Национальной платежной системе, согласно которым все варианты ответственности за хранящиеся в банках средства клиентов возлагаются на самих «хранителей».

Что касается других видов телефонного мошенничества, то можно отметить схемы рассылки по номерам вирусных программ под предлогом срочных и необходимых сообщений, информации о неких выигрышах или льготных подписках на услуги, которые якобы «выпали» на обладателя именно этого номера. Получив такое сообщение, соблазн перейти по ссылке из него крайне велик. И даже самым подкованным не всегда хватает бдительности. 

В результате мошенники, кажется, быстрее всех адаптируются под любые жизненные условия. Оперируя самыми распространенными данными россиян, такими как фамилия, имя и отчество, преступники легко завладевают чужими деньгами.  Мошенники наглеют, заставляя вырабатывать и внедрять все больше и больше мер государственной и ведомственной защиты граждан и государства в целом от противоправных посягательств.

Напомним, ранее Росфинмониторинг предупредил о новой схеме мошенничества.