Россельхозбанк опубликовал обобщенную промежуточную консолидированную финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) за I квартал 2025 года. По результатам работы Группы Россельхозбанка в I квартале 2025 года размер чистой прибыли составил 19,8 млрд рублей — в 1,5 раза больше аналогичного периода 2024 года. Активы Группы на 31 марта 2025 года составили 5,402 трлн рублей.
Результаты первого квартала 2025 года демонстрируют устойчивость Группы Россельхозбанк и эффективность выбранной стратегии. Группа обеспечила рост и поддержку кредитования в приоритетном для нас сегменте агропромышленного комплекса, сохранив при этом качество кредитного портфеля. Финансовый результат первых трех месяцев и консервативная бизнес стратегия позволяют нам ожидать сохранения положительной динамики прибыли по итогам года, — прокомментировал Первый заместитель Председателя Правления Кирилл Лёвин.
Кредитный портфель Группы (до вычета резервов) за I квартал 2025 года планово снизился на 40 млрд рублей (-0,9%) и составил 4,198 трлн рублей. При этом снижение суммарного кредитного портфеля происходило за счет уменьшения непрофильного для Банка портфеля (сегмент не-АПК). В то же время кредитный портфель АПК Банка (по РПБУ) увеличился на 48,8 млрд рублей (на 2%) и составил 2,522 трлн рублей.
Объем выданных Банком в I квартале 2025 года кредитов АПК по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 64,9 млрд рублей (+15,3%) и составил 489,4 млрд рублей. В том числе объем выданных кредитов на сезонные работы увеличился на 5,8% — до 208,5 млрд рублей. Россельхозбанк является опорным банком агропромышленного комплекса, обеспечивая 34% объемов кредитования АПК и 76% финансирования сезонных работ в стране.
Кредитный портфель юридических лиц (включая кредиты, отражаемые по справедливой стоимости через прибыль или убыток) уменьшился за первые 3 месяца текущего года на 22,9 млрд рублей (-0,6%) до 3,634 трлн рублей за счет заемщиков непрофильных для Группы отраслей. Замедление розничного кредитования за период было обусловлено консервативной риск-политикой Группы и приоритетом финансовой поддержки АПК — розничный кредитный портфель составил 563,6 млрд рублей (-3%).
Депозиты и текущие счета населения увеличились на 73,9 млрд рублей (+3,4%) до 2,245 трлн рублей. Средства юридических лиц, включая государственные органы власти, уменьшились на 88,3 млрд рублей (-4,5%) и составили 1,860 трлн рублей. В том числе средства юридических лиц за исключением средств государственных органов власти уменьшились на 24,8 млрд рублей (-1,5%) по сравнению с концом 2024 года и составили 1,604 трлн рублей. Депозиты и остатки средств на счетах клиентов за I квартал 2025 года уменьшились на 14,3 млрд рублей (-0,3%) и составили 4,105 трлн рублей.
Соотношение кредитов и депозитов (loan-to-deposit ratio) на 31 марта 2025 года составило 102,3%.
Чистый процентный доход по результатам I квартала 2025 года составил 31,1 млрд рублей, что на 0,2% больше по сравнению с 31,0 млрд рублей за аналогичный период 2024 года. Чистый комиссионный доход составил 5,7 млрд рублей против 4,8 млрд рублей в I квартале 2024 года (+18,6%).
Чистая процентная маржа Группы за I квартал 2025 года составила 2,4%. Отношение операционных расходов к чистым операционным доходам до создания резервов (Cost/Income) составило 51%.
Размер собственного капитала Группы (по МСФО) на 31 марта 2025 года составил 338,9 млрд рублей, увеличившись за 3 месяца текущего года на 10,2%. Показатель достаточности капитала Н1.0 на 1 апреля 2025 года составил 12,4%.