Нижний Новгород
25 апреля
USD ЦБ
92,13 -0,37
EUR ЦБ
98,71 -0,20
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 872,79 -52,32
18+

Разочаровывающие итоги аукциона ЖКХ

01.09.2008
0

Долговой рынок получил еще один неутешительный сигнал негативного развития событий на рынке капитала. Итоги первых аукционов по размещению средств ЖКХ на банковских депозитах в размере 20.0 млрд. руб. вызвали у нас шок.
Средневзвешенная ставка на срок 371 день составила 12,37% годовых, ставка отсечения - 12,09%

Средневзвешенная ставка на сроком 91 день составила 10,95% процента годовых, ставка отсечения - 10,75%.

ЖКХ заключил соглашение с 22 банками, в числе которых: Сбербанк, Банк Москвы, МДМ-Банк, банк ВТБ, ВТБ-24, Альфа-Банк, банк Уралсиб, Газпромбанк, Райффайзенбанк – лидеры банковского бизнеса страны. По данным REUTERS, в аукционе участвовало 17 банков – не все банки имели доступ на биржу СПВБ, где проводились эти аукционы. Совокупный объем спроса на средства ЖКХ не известен, но по нашей информации на аукционе выставлялись довольно крупные заявки не менее 1.0 млрд. руб.

Этот аукцион стал первым реальным индикатором того, сколько может стоить фондирование для банков первого эшелона. До настоящего момента наиболее популярными инструментами фондирования банковского сектора были аукционы однодневного РЕПО ЦБ (сейчас ставка 7.0%) и аукционы Минфина по размещению средств на один месяц (в настоящее время ставка не ниже 8.0%).

Столь высокая стоимость средств для банков первого круга шокирует нас. Списать столь высокую ставку на краткосрочные проблемы с ликвидностью нельзя. Никто не станет бороться с краткосрочным дефицитом средств за счет дорогих длинных денег, когда можно рефинансироваться в ЦБ под 7.0% Единственным правильным объяснением высокой ставки на аукционах по размещению средств ЖКХ, как нам сейчас представляется, могут быть негативные ожидания банков относительно перспектив привлечения средств на внешних рынках капитала. Судя по всему, банки готовятся к худшему в ожидании тяжелой осени и пытаются увеличить запас долгосрочных денег на фоне эскалации напряженности между Россией и Западом.

На этом фоне мы переоценили оценки справедливой доходности ОФЗ и облигаций blue chips в сторону повышения.