Нижний Новгород
26 апреля
USD ЦБ
92,01 -0,12
EUR ЦБ
98,72 +0,01
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 859,40 -13,39
18+

Правительство решило не индексировать пенсии работающим пенсионерам

В правительстве не поддержали проект об индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщают «Известия». Соответствующее предложение было внесено фракцией ЛДПР в конце августа. Предполагалось с 1 января 2023 года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трех), а также возобновить индексацию этих выплат.

В правительстве не поддержали Проект об индексации пенсий работающим пенсионерам, сообщают “Известия”. Соответствующее предложение было внесено фракцией ЛДПР в конце августа. Законопроект предлагал с 1 января 2023 года провести перерасчет страховой пенсии по старости работающим пенсионерам, исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента (десять вместо трех), а также возобновить индексацию этих выплат.  Кабмин заключил, что «выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования». В пояснении указывается, что целевое назначение страховой пенсии — компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. Также в документе отмечено, что при прекращении трудовой деятельности суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней начисляются с учетом всех индексаций, имевших место в период их работы.   Кроме того, в Кабмине считают, что реализация Проекта потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета из-за увеличения общей суммы индивидуального пенсионного коэффициента получателей страховой пенсии. Вырастет и объем долгосрочных пенсионных обязательств. В общей сложности такие поправки требуют дополнительных ассигнований в размере 538 млрд рублей только в в 2023 году. В законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, что нарушает требования ст. 83 Бюджетного кодекса РФ. На основании всего вышеизложенного, правительство проект не поддержало.
BANKNN.RU

Кабмин заключил, что «выплата страховой пенсии работающим гражданам без учета индексации соответствует основам обязательного пенсионного страхования». В пояснении указывается, что целевое назначение страховой пенсии — компенсация лицу заработка или другого дохода в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности. Также в документе отмечено, что при прекращении трудовой деятельности суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней начисляются с учетом всех индексаций, имевших место в период их работы.

Кроме того, в Кабмине считают, что реализация законопроекта потребует дополнительных расходов средств федерального бюджета из-за увеличения общей суммы индивидуального пенсионного коэффициента получателей страховой пенсии. Вырастет и объем долгосрочных пенсионных обязательств. В общей сложности такие поправки требуют дополнительных ассигнований в размере 538 млрд рублей только в 2023 году.

В законопроекте не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств, что нарушает требования ст. 83 Бюджетного кодекса РФ. На основании всего вышеизложенного, правительство проект не поддержало.