Нижний Новгород
07 июля
USD ЦБ
78,84 +0,05
EUR ЦБ
93,01 -0,12
Нефть
80,45 +6,34
Золото ЦБ
8 445,72 -3,39
18+

«Плохие» долги подорвали кредитное здоровье граждан

28.10.2015
0

Показатель кредитного здоровья населения упал во всех регионах России. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные исследования аналитической компании FICO и Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В основе расчета индекса кредитного здоровья учитывалась доля «плохих» долгов в их совокупном числе. Исследователи отмечают, что сводный индекс в III квартале текущего года обновил свой минимум, добравшись до 89 пункта. Таким образом, за 9 месяцев года индекс сократился больше, чем за весь минувший год (на 7 и 6 пунктов соответственно), пишет газета.

Как считает гендиректор НБКИ Александр Викулин, пик роста «плохих» долгов уже пройден, «однако кредитное здоровье граждан продолжает «ухудшаться», что, в первую очередь, связано с инфляцией и сокращением реальных доходов граждан».

На текущий момент наиболее высокие темпы роста просроченной задолженности зафиксированы в сегменте необеспеченных кредитов, но в «зоне риска» находятся ипотека и автокредиты.