Нижний Новгород
28 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Отечественные продукты могут подорожать этой осенью в России

Эксперты полагают, что россиянам стоит готовиться к подорожанию не только импортных, но и отечественных продуктов. По их мнению, сильнее всего в рамках инфляции вырастут цены на хлеб, мясо, рыбу, овощи-фрукты, сахар и детское питание. Такие данные приводит «Прайм».

Источник: Banknn.ru

При этом отмечается, что причиной является не только ослабление рубля, но и нехватка кадров и проблема с логистикой. Кроме того, на подорожание продуктов повлияет рост утилизационного сбора.

Цены на фрукты, по мнению аналитиков, вырастут из-за подорожания топлива. Рост цен на рыбу они связывают с аварией на АЭС «Фукусима». Отказ Китая закупать ее в Японии, приведет к тому, что весь дальневосточный улов может уйти на экспорт в КНР. Соответственно, предложение в России заметно сократится.

Проблемы с кадрами в животноводстве повлияют на стоимость мяса. Фермы вынуждены сокращать поголовье скота из-за нехватки работников. В итоге растут цены даже на относительно недорогие виды мяса: курицу и свинину.

Повышение утилизационного сбора скажется на стоимости зерновых культур, а значит и на хлебе. По прогнозам экспертов, цены на хлеб могут повыситься на 7–10 процентов. На фоне глобального роста цен подорожает сахар, что в скажется на стоимости кондитерских и хлебобулочных изделий. Импортные фрукты, чай, кофе, кондитерские изделия подорожают на 10–15%, чуть сильнее могут вырасти цены на экзотические фрукты.

Вместе с тем эксперты не видят причин для массового роста цен. Если курс рубля укрепится до 75–80 за доллар, возможно даже их снижение.

Напомним, цены на молочные продукты снизились в России.