Нижний Новгород
29 марта
USD ЦБ
92,26 -0,33
EUR ЦБ
99,71 -0,56
Нефть
81,25 -0,46
Золото ЦБ
6 504,24 +15,20
18+

Нижний Новгород занял четвертое место по индексу комфорта городской среды среди 117 городов

04.04.2022
0
Нижний Новгород занял четвертое место по индексу комфорта городской среды среди 117 городов
Фото: BankNN

Нижний Новгород занял четвертое место по индексу комфорта городской среды в рейтинге министерства строительства и ЖКХ РФ, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области. Всего в рейтинге учитывались 1117 городов. Самыми комфортными для проживания городами-миллионниками стали Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород и Новосибирск.

Такой индекс качества городской среды российский Минстрой рассчитывает ежегодно. На его формирование влияют 36 индикаторов, которые описывают шесть востребованных типов городских пространств: жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Для оценки каждого из них есть шесть показателей: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность. Кроме того, оценивается эффективность работы органов власти в этой сфере.

Максимальное количество баллов, которое может набрать город, — 360, самая высокая оценка по каждому из параметров — 10 баллов. Городская среда считается благоприятной, если индекс качества выше 180 баллов. По индексу комфорта городской среды лидирует Москва с показателем в 293 балла. Нижний Новгород набрал 209 баллов, заняв четвертое место. В пятерку также вошли Санкт-Петербург (256 баллов), Казань (210 баллов) и Новосибирск (195 баллов).

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал, что к 800-летию в столице Приволжья провели комплексное обновление городской среды.

В частности, в Нижнем Новгороде был реализован крупнейший энергосервисный контракт, позволивший сделать ярче и экономичнее городское освещение. Всего к юбилею было благоустроено около 466 гектаров. Все это напрямую влияет на восприятие города жителями и туристами. Работа обязательно продолжится, — сообщил глава региона.

Кстати, с 15 апреля по 30 мая в стране пройдет голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в 2023 году по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

BANKNN.RU ВКОНТАКТЕ Свежие финансовые новости