Нижний Новгород
29 апреля
USD ЦБ
91,78 -0,23
EUR ЦБ
98,03 -0,69
Нефть
89,00 +7,75
Золото ЦБ
6 913,94 +54,54
18+

Нижегородские тунеядцы не выйдут на пенсию

24.04.2017
0

Для многих нижегородцев, которые собрались в этом году выйти на пенсию, оказалось сюрпризом, что Пенсионный фонд не спешит высчитывать их новый доход и выпускать для них счета.

Многие люди живут по старинке и на авось, думая, что государство не оставит их и выдаст им пенсию в любом случае, что является глобальной ошибкой.

«Я достигла пенсионного возраста, я хочу получать свою пенсию», - заявляет Анна Ш., правда, забывает добавить, что к 55 годам она накопила шесть лет рабочего стажа. Всю жизнь ее содержал муж, а теперь Анна планирует, что этим займется ее сын. К сожалению, супруг нижегородки погиб, а наследство как-то быстро растратилось. Поэтому Анна и хочет обратиться в пенсионный фонд и потребовать свою пенсию.

Еще одним аргументом в разговоре с ней звучит фраза: «Но мой муж же работал!». К сожалению (или к счастью?) такие аргументы государство не рассматривает.

После проведения пенсионной реформы выйти на пенсию может только тот человек, который имеет за своими плечами к достижению пенсионного возраста определенное количество пенсионных баллов и рабочего стажа. Например, чтобы Анне Ш., выйти в этом году на пенсию, нужно иметь восемь лет стажа и не менее 11,4 страховых баллов. Чем дальше год выхода на пенсию, тем выше этот тариф.

Тех, кто явится в пенсионный фонд, не имея за душой трудовой книжки и справки о перечислениях в фонд, ждет горькое разочарование. Людей просто отправят работать и зарабатывать недостающие года и баллы.

Если же человек принципиально не хочет устраиваться на работу, то он имеет право на социальную пенсию. Ее выдают только при достижении 63 лет. Сумма ее – около пяти тысяч рублей. Конечно, региональное правительство «добавит» гражданину до минимального размера оплаты труда, но не больше.

Как недавно завил глава ПФР, пенсия – не благотворительность! На нее нужно заработать.
Кстати, многие нижегородцы отнеслись к такому заявлению отрицательно. В основном, это люди, работающие в сером секторе экономики или самозанятые, но не зарегистрированные граждане. Словом, те люди, которые получают деньги, имеют какой-то доход, но тщательно скрывают его от государства и не делают отчислений.

В то же время граждане, с «белой» зарплатой относятся таким инновациям с энтузиазмом – нижегородцы не хотят платить «за тунеядцев».

Напомним, обсуждаемый в СМИ закон о тунеядстве в России внедрять не будут. Однако власти не оставили желания принять меры воздействия на людей, имеющих заработок, но не выплачивающих налоги и не делающих отчисления в фонд ОМС и ПФР. Из последнего – фрилансеров предложили не выпускать за рубеж.